2006-02-17

Россия. МЭРТ РФ направит в правительство материалы по дифференциации ставки НДПИ

МЭРТ РФ завершило согласование материалов по дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с МПР России, сообщил журналистам замглавы министерства Кирилл Андросов. Он отметил, что согласованный пакет документов будет направлен в правительство в течение двух недель. Как сообщалось ранее, МЭРТ РФ согласовал с заинтересованными ведомствами и нефтяными компаниями предложения по изменению налогообложения нефтяного сектора России.

Инициативы направлены на стимулирование разработки новых месторождений нефти, а также старых, степень выработанности которых составляет 80% и более. В частности, подготовленные МЭРТ поправки в Налоговый кодекс предполагают установление на определенный срок нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для новых месторождений и шкалу по НДПИ - для старых. НДПИ введен в ходе налоговой реформы 2001г. вместо платежей за пользование недрами (роялти), налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также акцизов на нефть и стабильный газовый конденсат.

В настоящее время действует плоская шкала НДПИ, которая, по мнению разработчиков дифференцированной ставки НДПИ, а также ряда компаний, "опасна и плохо сказывается на нефтяной отрасли". С 1 января 2005г. по 31 декабря 2006г. ставка НДПИ определена в размере 419 руб. за тонну нефти.

Нефть и Капитал