2006-03-23

Россия. МЭРТ: добыча нефти в 2008 г. стабилизируется на уровне 490 млн тонн

Добыча нефти в 2008 г. стабилизируется на уровне 490 млн т, что всего на 0.4% превысит прогнозируемый уровень добычи нефти в 2007 г. (488 млн т). Об этом говорится в базовом варианте сценарных условий социально-экономического развития РФ на 2007 г. и на период до 2009 г., подготовленных МЭРТ РФ. Как отмечается в документе, предполагаемое умеренное влияние намечаемых к вводу с 2007 г. налоговых новаций в нефтяной отрасли (налоговые каникулы для новых месторождений в Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской нефтегазовых провинциях, дифференциация НДПИ в зависимости от выработанности месторождений) не компенсирует падение добычи нефти на действующих месторождениях.

Эксперты ведомства отмечают замедление темпов добычи нефти в 2008-2009 гг., которое будет обусловлено снижением эффективности добычи нефти за счет ухудшения качества сырьевой базы отрасли и сложностью освоения новых месторождений, а также не слишком высокой активностью нефтяных компаний в использовании ими финансовых ресурсов в существующих условиях. Базовый вариант учитывает возможность перенесения сроков ввода в эксплуатацию нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан с соответствующей корректировкой сроков начала добычи нефти на месторождениях Восточной Сибири и Якутии, ориентированных на реализацию нефти с использованием указанной системы.

Согласно умеренно оптимистичному варианту развития российской экономики в 2007 г. добыча нефти прогнозируется в объеме 495 млн т (рост на 2.7% к уровню предыдущего года), в 2008 г. прирост добычи нефти составит не менее 1% в год. Более интенсивное влияние пакета налоговых новаций в нефтяном секторе (дифференциация НДПИ и налоговые каникулы при разработке новых месторождений), рост инвестиций в нефтедобычу, расширение эксплутационного и поисково-разведочного бурения, начало освоения новых нефтяных провинций обеспечат поступательный рост добычи нефти к 2009 г. до 507 млн т (рост на 1.4% к уровню предыдущего года). Данный вариант учитывает, что ввод в эксплуатацию первого этапа нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан будет произведен в установленные проектом сроки.

Напомним, базовый вариант отражает сложившуюся тенденцию замедления темпов роста экономики в результате стабилизации объемов экспорта, ухудшения ценовой конкурентоспособности отечественной продукции и замещения ее импортной. Темпы роста ВВП в условиях данного варианта снижаются с 6.4% в 2005 г. до 6% в 2006 г. с дальнейшим замедлением до 5-5.1% в 2008-2009 гг.

Умеренно оптимистичный вариант ориентируется на ускорение экономического роста за счет реализации правительственного пакета мер по повышению темпов и качества экономического роста, при условии более успешной, чем в первом варианте адаптации российского бизнеса к иностранной конкуренции. Ежегодные темпы роста ВВП прогнозируются на уровне 5.8-6%. Данный вариант прогноза рассматривается как основной для разработки перспективного финансового плана на 2007-2009 гг.

RusEnergy