2004-09-13

Россия. Мероприятия по случаю 60-летия со дня начала добычи девонской нефти

   Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов посетил Туймазинский район и город Октябрьский, где прошли мероприятия по случаю 60-летия со дня начала добычи девонской нефти.
    Как сообщили в пресс-службе Президента РБ, во время посещения скважины в Октябрьском, откуда в сентябре 1944 года была добыта первая тонна нефти, М.Г.Рахимов отметил, что именно девонская нефть положила начало развитию крупных производств нефтепереработки, нефтехимии и энергетики, появлению новых городов и поселков. В свое время это имело мировое значение, поскольку Туймазинское месторождение вошло в пятерку уникальных и самых крупных по запасам нефти из известных тогда месторождений.
    Президент республики выступил также на собрании нефтяников, где отметил, что нефтедобывающая отрасль является фундаментом экономики Башкортостана. Объем ежегодной добычи АНК "Башнефть" составляет 12 миллионов тонн нефти, компания осваивает новые месторождения, как в республике, так и в других регионах России. Башкирские нефтяники добывают так называемую "тяжелую" нефть, поэтому активно используют новые методы повышения нефтеотдачи пластов, современные технологии строительства скважин. Кроме того, на собрании М.Г. Рахимов вручил государственные награды Республики Башкортостан наиболее отличившимся работникам НГДУ "Туймазанефть".

REGIONS.RU