2006-05-04

Россия. МЧС: На Дальнем Востоке сохраняется вероятность сейсмической активности

4-5 мая на побережье Чукотского АО будет наблюдаться продолжительная метель при ветре до 23 м/с. 4, 8 мая в Амурской области пройдет сильный дождь с ветером 18-23 м/с. Об этом ИА REGNUM сообщили в МЧС РФ.

На камчатском вулкане Безымянный возможно излияние нового лавового потока на склон купола. В ближайшие 1 - 2 недели возможно усиление сейсмической активности с возникновением вулканических взрывов и сопровождающих эти взрывы лахаров. Нахождение людей в радиусе 20 км от вулкана опасно.

На вулкан Карымский возможны лавовые потоки, сходы лавин. Ожидается продолжение активности. Сохранится опасность пепловых выбросов высотой до 6 км над уровнем моря.

Вулкан Шивелуч, возможно, выбросит пепел высоту до 6 км над уровнем моря. Возможно выпадение пепла в п.п. Усть-Камчатск, Крутоберегово, Ключи, Козыревск в связи с эксплозивной активностью вулкана Шивелуч.

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше местного уровня на территории Амурской области, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб, в системе ЖКХ, увеличением количества ДТП, локальными перегрузками дренажных систем. Источник ЧС - сильный дождь.

Существует малая вероятность сейсмической и вулканической опасности в Камчатской области в связи с происшедшими землетрясениями на территории Корякского АО (Карагинский и Олюторский районы) в настоящее время афтершоковый процесс завершается. Существует малая вероятность возникновения землетрясений с магнитудой М=7 и более. В ближайшую неделю возможны афтершоки с М=6.0-6.7.

ИА "REGNUM"