2004-12-07

Россия. Машины "Стройдормаша" бурят для "Сургутнефтегаза"

   ОАО «Сургутнефтегаз» — давний клиент уральского завода «Стройдормаш». В 2004 году нефтегазовой компании было поставлено несколько машин из новой сваебойной линии завода. Они отлично зарекомендовали себя в условиях Крайнего Севера, так как были спроектированы именно для работы в условиях сложного ландшафта и холодного климата. Машины завода «Стройдормаш» находятся на переднем фронте опытно-промышленной разработки нефтяных месторождений «Сургутнефтегаза» — Северо-Лабатьюганского и Ларкинского. В октябре закончено бурение основных скважин на Северо-Лабатьюганском месторождении и оно введено в эксплуатацию.
    Всего за 10 месяцев 2004 года ОАО «Сургутнефтегаз» ввело в эксплуатацию 744 новых скважины. В компании отмечают, что бурение в целом выполнено в объеме более 2 562, 9 тыс. метров горных пород, в том числе объемы разведочного бурения составили 181, 8 тыс. метров. Можно без преувеличения сказать, что машины завода «Стройдормаш» принимали непосредственное участие в столь широкомасштабном расширении нефтедобычи.
    БМ-811 и БМ-831 позволяют бурить скважины глубиной до 8 метров за один проход в течение 7–8 минут по мерзлому грунту III категории. Они способны бурить скважины на участках, в которых встречаются «плывуны» и линзы, и получать идеально ровную скважину с достижением давления на забой до 10 тонн.
    Ручное управление гидрораспределителями, отапливаемая кабина оператора и упрощенная схема компоновки гидроагрегатов упрощает эксплуатацию в северных условиях. Сваебойные машины «Стройдормаша», ориентированные на использование в районах Крайнего Севера находятся в технопарке многих компаний, входящих в структуру «Сургутнефтегаза», и активно используются при обустройстве нефтяных месторождений.

ИИ «NewsProm.Ru»