2006-02-21

Россия. Marathon Oil может потерять лицензии на разведку месторождений в ХМАО

Американская Marathon Oil Corporation может лишиться части активов в России, за которые в 2003 г. заплатила 275 млн долларов. Компания недостаточно активно разрабатывала свои месторождения, и теперь ее могут лишить большей части лицензий на разведку и добычу нефти в Ханты-Мансийском АО, сообщают «Ведомости».

Активами в ХМАО Marathon обзавелась в середине 2003 г. За 275 млн долларов она приобрела 100% акций зарегистрированной в США Khanty Mansiysk Oil Corporation (КМОС). Эта компания контролирует «Хантымансийскнефтегазгеологию» (ХМНГГ), «Назымгеодобычу» и «Пайтых Ойл» с суммарными извлекаемыми запасами около 40 млн т. С того времени добыча на этих предприятиях не увеличилась. В 2005 г. они, как и в 2003 г., добыли около 1 млн т нефти.

А в ноябре прошлого года работу российских предприятий Marathon проверило управление Росприроднадзора по ХМАО. Проверка установила много нарушений лицензионных соглашений. Согласно материалам проверок, которые имеются в распоряжении «Ведомостей», у «Назымгеодобычи» на Средне-Назымском участке накопленная добыча составляет 15 000 т вместо предусмотренных лицензионным соглашением 140 200 т и не пробурены семь поисково-разведочных скважин. На Центральном участке не начато разведочное бурение. По соглашению там уже должны быть пробурены три скважины, разработка месторождения должна была начаться еще в 2002 г. Аналогичная ситуация и на Большом лицензионном участке.

Не выполнил лицензионное соглашение по Пайтыхскому участку и «Пайтых Ойл». Компания не достигла проектных показателей по эксплуатационному бурению, числу добывающих скважин, уровней добычи нефти. И только ХМНГГ разрабатывает свои месторождения с опережением графиков.

Материалы проверок 25 января рассмотрела окружная лицензионная комиссия. «Назымгеодобыче» уже направлялись уведомления о возможном досрочном прекращении права недропользования, поэтому комиссия решила рекомендовать Роснедрам отозвать все шесть лицензий, принадлежащих этому предприятию. Комиссия также порекомендовала начать процедуру досрочного прекращения права пользования недрами Пайтыхского лицензионного участка. С аналогичными ходатайствами обратился в Роснедра и Ростехнадзор, тоже проводивший проверки предприятий. Таким образом, под угрозой отзыва оказались семь из девяти лицензий, принадлежащих структурам Marathon.

Роснедра уже получили эти представления. Представитель агентства сказал «Ведомостям», что комиссия сейчас изучает материалы проверок и к окончательным выводам придет примерно через две недели.

Нефть России