2004-09-22

Россия. Малазийцы заинтересовались малыми месторождениями Иркутской обл.

   Малазийская компания «Римбунан Хиджау» заинтересовалась малыми нефтяными месторождениями Иркутской области. Компания, которая первоначально планировала работать в Иркутской области лишь в лесной сфере, намерена принять участие и в разработке мелких нефтяных месторождений. Были проведены переговоры между иностранной компанией и администрацией Иркутской области о том, как малазийцам войти в данные проекты. Об этом сообщила заместитель главы администрации Иркутской области Лариса Забродская.
    Начальные суммарные запасы нефти Иркутской области оцениваются в 2,1 млрд. тонн. Степень разведанности – около 20%. Всего открыто 6 нефтегазоконденсатных и 1 нефтяное месторождение. Из них шесть месторождений относятся к категории мелких.
    Лариса Забродская также рассказал о том, что областная администрация вела переговоры с малазийской компанией о приобретении ею областного пакета акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз»: «Мы «раскачиваем» рынок. Пакт внесен в план приватизации на 2004 год. Мы ищем покупателя на него», - пояснила она. По словам Ларисы Забродской, нефтепровод с Верхней Чоны мог бы «нанизать» на себя все известные мелкие месторождения Иркутской области.

ИА "БайкалИнформ"