2007-03-28

Россия. "Лунсин" планирует разработку Кызыл-Таштыгского месторождения в конце 2009 г.

Китайская корпорация "Лунсин" надеется начать разработку Кызыл-Таштыгского месторождении полиметаллических руд в Туве в конце 2009 года, а основные подготовительные работы здесь планируется закончить к концу 2008 года. Об этом говорил председатель правления корпорации господин Лин Шу-дэ на недавней встрече с премьером республики Шериг-оол Ооржаком в московском представительстве Тувы.

Как поясняет пресс-служба республиканского правительства, стороны обсуждали вопросы, связанные с подписанием инвестиционного соглашения по освоению этого месторождения, а также планы корпорации по развитию данного проекта.

Г-н Лин Шу-дэ отметил, что китайская сторона будет учитывать условия тувинского правительства, затрагивающие экономические, политические интересы республики, в особенности необходимость соблюдения экологических норм и сохранения окружающей природы.

С китайской стороны во встрече приняли участие председатель правления корпорации международных ресурсов "Лунсин" Лин Шу-дэ, заместитель генерального директора "Лунсин" Лю Тецзюнь, директор первого отдела по международным операциям Ван Бо, будущий генеральный директор Кызыл-Таштыгского месторождения Той Линь, партнер и инвестор Ма Рангкой из компании "Зиджин".

В состав делегации Тувы входили первый заместитель председателя правительства республики А.В. Брокерт, министр промышленности В.О. Ооржак, постоянный представитель республики  в. Москве Ч.Д. Чоксум и министр внешнеэкономических связей и туризму Е.В. Кара-Сал.

Как ранее сообщалось, в апреле 2006 года российская "дочка" корпорации "Лунсин" выиграла конкурс на разработку Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд в Тоджинском районе Республики Тыва. На аукционе за это она заплатила  заплатила 742,5 млн рублей при стартовом платеже 270 млн.

РИА "Сибирь"