2010-03-25

Россия. "ЛУКОЙЛ" за пять лет удвоит добычу в рамках международных проектов

Оператор международных проектов ЛУКОЙЛа - "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в ближайшие пять лет планирует увеличить добычу в 2 раза - до 160 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, заявил в среду глава компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Станислав Кузяев на презентации отчетности ЛУКОЙЛа по US GAAP за прошлый год.

По его словам, 50% всех инвестиций ЛУКОЙЛа в следующие три-четыре года придется на международные проекты. Основными направлениями развития станут Узбекистан и Ирак.

В частности, в Узбекистане добыча вырастет в пять раз в течение пяти лет - до 16 миллиардов кубометров газа в год.

"В Ираке в доле ЛУКОЙЛа мы будем добывать около 70 миллионов баррелей нефти в год", - добавил Кузяев.

Кроме того он сообщил, что в ближайшее время должен быть подписан контракт на работу в Венесуэле.

Также Кузяев сообщил, что ЛУКОЙЛ намерен продолжать работы в Западной Африке и общий объем инвестиций в развитие активов на шельфе Западной Африки составит около 700-900 миллионов долларов. По его словам, данные активы являются ключевыми проектами для дальнейшего развития ЛУКОЙЛа. В частности, в Гане, где компания выявила около 10 перспективных структур с потенциальными запасами до 15 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, а также в Кот-Ди-Вуаре, где выявлено около девяти структур с потенциальными запасам до 20 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

Кроме того, Кузяев сообщил, что в 2015 году ЛУКОЙЛ ожидает начала добычи углеводородов на проекте в Саудовской Аравии.

"Что касается Саудовской Аравии, то мы раньше 2015 года не ориентируемся на добычу. Сначала надо подобрать технологии, потом проект разработки. Поэтому видим там потенциал не раньше чем через пять лет", - сказал он.

В настоящее время в Саудовской Аравии заканчивается бурение последней оценочной скважины.

"Результаты мы должны согласовать с министерством. Очень высока вероятность, что месторождения будут коммерческого характера", - отметил Кузяев.

В апреле 2009 года ЛУКОЙЛ сообщил, что открыл два месторождения в Саудовской Аравии с запасами по категории С1+С2 - 70 миллионов тонн конденсата и 300 миллиардов кубометров газа.

ЛУКОЙЛ в 2004 году подписал соглашение сроком до 40 лет с саудовской Saudi Aramco о разведке и добыче газа и конденсата на блоке А. Блок А расположен в северной части пустыни Руб'Аль'Хали, рядом с крупнейшим в мире нефтяным месторождением Гавар (Ghawar). Площадь блока составляет 30 тысяч квадратных километров. Геологоразведочный период составляет пять лет и включает проведение 2D и 3D сейсмических исследований, бурение как минимум девяти разведочных скважин). Доля ЛУКОЙЛа в проекте составляет 80% (оператор), Saudi Aramco принадлежит 20%.

РИА «Новости»