2005-06-24

Россия. "ЛУКОЙЛ" ввел в эксплуатацию новое месторождение в Пермской области

На Александровском месторождении, разрабатываемом ООО "Урал-Ойл", дочерним предприятием ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" (оператор российских проектов "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд."), добыта первая товарная нефть.

"Урал-Ойл" получил лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья на Александровском месторождении (Кунгурский район, юг Пермской области) по итогам аукциона, проведенного в конце 2004 г. Поисковые работы на месторождении начались в 1991 г., коммерческие запасы нефти обнаружены в 1997 г. Доказанные запасы месторождения составляют около 1 млн т нефти.

Как сообщает пресс-служба "ЛУКОЙЛ Оверсиз", на месторождении запущены в работу две нефтяные скважины общим дебитом 24 т нефти в сутки. Произведено обустройство промысла, включающее строительство нефтепровода, линии электропередачи и подъездной дороги. В текущем году на месторождении будет добыто 5.85 тыс. т нефти, в 2006 г. – около 10 тыс. т.

До конца 2006 г. в пределах лицензионного участка будут проведены сейсморазведочные работы, на основании которых будет подготовлен проект дальнейшей эксплуатации Александровского месторождения.

RusEnergy