2007-04-10

Россия. "ЛУКОЙЛ" вложит в геологоразведку недр Югры 8 млрд. долларов

8 млрд. долларов из 100 млрд. долларов инвестиций планирует потратить «ЛУКОЙЛ» на геологоразведочные работы в ХМАО. Об этом на рабочем совещании коллектива ОАО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" сообщил президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе губернатора ХМАО, в совещании принял участие глава Югры Александр Филипенко. Он рассказал о достигнутом в прошлом году социально-экономическом росте региона.

Правительство ХМАО в целях обеспечения и приращения нефтегазовых запасов сформировало в 2006 году внятную программу создания геологических блоков для выставления их на аукционы. "Геологическая разведанность Югры недостаточна - у нас здесь большие перспективы, - отметил губернатор. - Огромный потенциал у нас есть для работы и на имеющихся площадках, весьма обнадёживают существенные успехи в повышении отдачи нефтегазоносных слоёв - это, безусловно, стратегическая линия. Нужно также заниматься разведкой "белых пятен" на востоке, западе и северо-западе округа, где возможны уникальные месторождения".

"Мы хотим иметь в Югре более надёжную сырьевую базу, в том числе и в районе Приполярья. Западная Сибирь обеспечит нам стабильную работу, поэтому для нас очень важны взаимовыгодные отношения, которые сложились с правительством автономного округа, с муниципальными органами", - заявил президент ЛУКОЙЛА.

«Самотлор-экспресс»