2005-06-16

Россия. "ЛУКОЙЛ" в июле завершит бурение второй скважины на участке Тюб-Караган

Российская компания "ЛУКОЙЛ" в июле текущего года завершит бурение второй скважины на участке Тюб-Караган в пределах казахстанского шельфа Каспийского моря, заявил на Петербургском международном экономическом форуме заместитель начальника Главного управления по обеспечению добычи нефти и газа Валерий Петраков.

По его словам, следующим этапом станет подготовка к бурению на участке Аташский, который также находится в пределах казахстанского шельфа Каспийского моря.

В настоящее время на структуре Ялама-Самур в пределах блока Д-222 и на участке Тюб-Караган находятся в бурении две поисковые скважины. Бурение первой скважины на структуре Ялама-Самур будет завершено в июне текущего года, отметил представитель компании.

По информации В. Петракова, стратегия компании направлена на наращивание акционерной стоимости за счет геологоразведочных работ в перспективных для поиска нефти и газа регионах. Геологоразведочные проекты, как и проекты добычи углеводородов в Каспийском регионе, отвечают этим критериям, отметил он.

Нефть России