2006-01-16

Россия. ЛУКОЙЛ в ближайшие годы не будет продавать низкоэффективные месторождения

ОАО "ЛУКОЙЛ" не рассматривает вариантов продажи низкоэффективных нефтяных месторождений, в том числе на территории Коми, на ближайшие полтора-два года. Об этом агентству  Комиинформ   заявил первый вице-президент компании Равиль Маганов, прибывший в Сыктывкар на инаугурацию Главы Коми Владимира Торлопова. Как пояснил Маганов, при столь высоких ценах на нефть разработка целого ряда месторождений, ранее считавшаяся нерентабельной для крупных компаний, сегодня становится прибыльной.

Напомним, в 2005 г. крупные российские нефтяные компании придерживались общемировой тенденции в стремлении продать низкоэффективные добывающие активы. Так, в конце июля 2005 г. ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и ОАО "Коминефть" (дочерние компании ОАО НК "ЛУКОЙЛ") подписали с бельгийской компанией "NAFTA (B) N.V." меморандум о намерениях по продаже предприятий, работающих на Войвожском, Нижне-Омринском и Верхне-Омринском месторождениях в Коми. Ранее в разговоре с корреспондентом "Комиинформа" гендиректор "ЛУКОЙЛ-Коми" Владимир Муляк назвал эту договоренность завершением логической цепочки выстраивания вторичного рынка ресурсов в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Общая стоимость сделки составит примерно $1.5 млн (без учета корректировки на размер оборотного капитала продаваемых компаний, имеющих лицензии на эти месторождения).

Маганов в этой связи подчеркнул, что это была последняя сделка ЛУКОЙЛа по продаже низкоэффективных нефтяных активов. По его словам, сейчас идет оформление договоренностей с бельгийской компанией по Войвожской группе месторождений. "В результате придет новый собственник, который будет выполнять все обязательства, записанные в лицензионном соглашении и в договорах с муниципальными образованиями", - заверил собеседник агентства.

RusEnergy