2005-02-11

Россия. "ЛУКОЙЛ" расширяет сотрудничество с Венесуэлой

          Венесуэла готова развивать отношения с "ЛУКОЙЛом", заявил в  интервью корр.ИТАР-ТАСС президент компании Вагит Алекперов. По его словам, заинтересованность венесуэльской стороны в установлении связей с российской компанией подтвердила его встреча с министром энергетики
Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом. На ней стороны выразили уверенность, что уже в нынешнем году можно выйти на подписание конкретных контрактов. 
           "Венесуэла обладает уникальными запасами нефти и газа, поэтому к ней проявляют интерес все нефтяные компании мира, - отметил Алекперов. - В южноамериканской стране нас интересуют такие районы, как река Ориноко, а также ряд геологоразведочных объектов в зоне Венесуэльского залива, где в ближайшее время намечается проведение тендера".
            По словам Алекперова, по просьбе венесуэльской стороны компания рассматривает ряд проектов по реабилитации старых месторождений. "Мы могли бы поднять их производство, применяя современную российскую технологию", - подчеркнул он.
            В ноябре 2004 г во время визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Москву был подписан Меморандум о взаимопонимании между "ЛУКОЙЛом" и государственной компанией "Петролеос де Венесуэла". Нефтяные компании проявили интерес к совместным проектам на территории Венесуэлы, связанным с геологоразведкой, добычей, переработкой нефти и в ее реализацией.

"Завтра"