2011-03-28

Россия. "ЛУКОЙЛ" рассчитывает в ближайшие год-полтора стабилизировать уровень добычи нефти

НК "ЛУКОЙЛ" рассчитывает в ближайшие год-полтора стабилизировать уровень добычи нефти. Об этом сообщил президент компании Вагит Алекперов на совещании по вопросам аудита и управления рисками, сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа.

По словам В.Алекперова, основным поставщиком сырой нефти для компании на ближайшие 10 лет остается Западная Сибирь, где планируется и уплотняющая сетка бурения, и внедрение новых технологических решений. "На Кечимовском месторождении мы провели эксперимент: скважины давали 18-19 т нефти в сутки, были на грани эффективности, но после бурения горизонтальных скважин они стали давать по 120-130 т в сутки. Поэтому наши инженерные службы, особенно в Западной Сибири, где процесс ввода новых месторождений уже не столь интенсивный, сегодня должны более активно работать с теми месторождениями, которые уже есть", - отметил президент ЛУКОЙЛа.

"Я уверен, что мы в ближайшие год-полтора стабилизируем уровень добычи нефти. На 2012г. мы уже будем планировать стабилизацию и рост. Все мероприятия, основанные на поиске новых технологий и их активного внедрения, дадут нам значительный эффект", - подчеркнул В.Алекперов.

Как уже сообщалось, НК "ЛУКОЙЛ" снизила в 2010г. добычу нефти на 1% по сравнению с 2009г. - до 96 млн т. Компания объяснила снижение добычи истощением запасов на месторождениях в Западной Сибири. В то же время ЛУКОЙЛ сообщал, что дополнительная добыча нефти за счет применения методов повышения нефтеотдачи пластов в 2010г. в целом по компании составила 22 млн т, или около 23% от общей добычи.

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших частных нефтяных компаний РФ. Президенту ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову принадлежит 20,6% акций компании, вице-президенту Леониду Федуну - 9,27% акций. Уставный капитал НК "ЛУКОЙЛ" составляет 21 млн 264 тыс. 81 руб. 37,5 коп. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций. Чистая прибыль компании в 2010г. по US GAAP выросла на 28,4% - до 9 млрд долл.

РосБизнесКонсалтинг