2004-08-30

Россия. "ЛУКОЙЛ" приступает к добыче нефти на месторождении "Кравцовское"

 Дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ" - ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" приступает к добыче нефти на месторождении "Кравцовское", сообщили в компании.
    Нефтяное месторождение "Кравцовское" было открыто в 1983 г. и находится в 22,5 километрах от побережья Калининградской области. Глубина моря в районе месторождения составляет 25-35 метров.
    По результатам геологоразведочных работ, проведенных ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", геологические запасы нефти категорий С1+С2 месторождения "Кравцовское" составили 21,5 млн тонн, извлекаемые запасы - 9,1 млн тонн.
    Все производственные процессы на морской платформе будут осуществляться в соответствии с принципом "нулевого сброса", то есть все промышленные и бытовые отходы будут вывозиться на берег для утилизации. Затраты на обеспечение экологической безопасности проекта составили 174 млн рублей.
    Объем инвестиций в обустройство месторождения составит 7,7 млрд рублей. На месторождении планируется пробурить 21 скважину. Средняя глубина залежи составляет 2160 метров. До конца этого года там планируется добыть 70 тыс. тонн нефти. К 2007 г. добыча нефти достигнет 600 тыс. тонн и останется на этом уровне в течение 7 лет. Срок эксплуатации месторождения составит 30-35 лет.
    "Мы горды тем, что нашей компании удалось реализовать этот уникальный проект, который позволит укрепить позиции России в Балтийском регионе. Компания в очередной раз доказала, что российские нефтяники владеют самыми современными технологиями и добиваются впечатляющих результатов. Начало эксплуатации месторождения "Кравцовское" приведет к росту добычи нефти в Калининградской области почти в два раза, увеличит суммарный экспорт региона и улучшит его внешнеторговый баланс", - заявлял ранее президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

ИД "Нефть и Капитал"