2005-03-04

Россия. "ЛУКОЙЛ" примет участие в аукционах по месторождениям имени Титова и Требса

Аукцион на право пользования недрами месторождений им. Титова и Требса и четырех блоков Центрально-Хореверского поднятия (ЦХП) в Ненецком автономном округе (НАО) был объявлен в январе, подведение его итогов намечалось на 30 марта. Извлекаемые запасы этих месторождений составляют 57,6 млн, 82,5 млн и 80 млн т нефти соответственно.

В начале февраля министр природных ресусрсов Юрий Трутнев заявил, что доступ к этим и остальным стратегически важным месторождениям должен быть закрыт компаниям, в капитале которых доля иностранцев превышает половину. Через два дня после этого аукцион был отменен.

Впрочем, пишут "Ведомости", чиновники до сих пор не определились, какие компании относятся к более чем наполовину иностранным. По словам руководителя пресс-службы МПР Рината Гизатуллина, в министерстве на этот счет готовится "ряд внутренних и внешних документов", которые увидят свет в конце марта. Торги по нефтяным месторождениям в НАО, по его словам, могут состояться к концу года.

Вчера президент и совладелец "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сказал, что нефтяная компания надеется принять участие в аукционе совместно с "Роснефтью". Он объяснил эти планы значительными геологическими рисками в регионе, добавив, что окончательно вопрос об альянсе еще не решен. Представитель "Роснефти" рассказал "Ведомостям", что компания вела переговоры с "ЛУКОЙЛом" о совместном участии в торгах по месторождениям им. Титова и Требса еще до отмены аукциона, а на четыре блока ЦХП "Роснефть" собиралась претендовать самостоятельно.

Впрочем, по словам собеседника "Ведомостей", никаких документов об альянсе подписать не успели. Вероятность возобновления переговоров на эту тему он оценивает как весьма высокую.

ИА "Финмаркет"