2004-09-13

Россия. ЛУКОЙЛ представил перспективы освоения Северного Каспия

   "ЛУКОЙЛ" представил перспективы освоения месторождений Северного Каспия на состоявшемся в Астрахани 14-м международном конгрессе "Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" (CITOGIC-2004), сообщает пресс-служба "ЛУКОЙЛа".
    В 1995 г. компания начала широкомасштабные геолого-геофизические исследования акватории Северного и Среднего Каспия в соответствии с "Программой изучения и освоения углеводородных ресурсов Каспийского моря", одобренной Министерством природных ресурсов Российской Федерации. В результате этих исследований было открыто пять крупных нефтегазоконденсатных месторождений - Хвалынское, им. Ю. Корчагина, Ракушечное, 170 км и Сарматское.
    "ЛУКОЙЛ" планирует начать промышленную добычу углеводородов на месторождении им. Ю. Корчагина в 2008 году. В настоящее время компания ведет проектирование обустройства этого месторождения, расположенного на глубине моря 11-13 м в 240 км от порта Махачкала.
    Впервые на российском шельфе будет осуществлено комплексное обустройство нескольких месторождений с единой транспортной структурой и береговыми сооружениями. При этом одно из месторождений - Хвалынское - предполагается обустраивать на паритетных условиях с республикой Казахстан.

Neftegaz.ru