2011-03-10

Россия. "ЛУКОЙЛ" пока не ведет переговоров с "Башнефтью" об участии в разработке Требса и Титова

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" пока не ведет переговоров с "Башнефтью" о совместной разработке стратегических месторождений имени Требса и Титова, но по-прежнему заинтересована в этом проекте, заявил российским журналистам в среду глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

"Башнефть" 7 февраля получила лицензию на разработку этих месторождений. ЛУКОЙЛ также участвовал в конкурсе на эту лицензию, однако заявка компании была отклонена.

"Мы заинтересованы в этом проекте, мы надеемся участвовать в этом проекте, потому что наша инфраструктура позволяет достаточно быстро вести эксплуатацию крупных месторождений. Но переговоров пока нет. На сегодня, мы надеемся, что здравый смысл возобладает, и мы будем участвовать в проекте", - сказал Алекперов на приеме в посольстве РФ в Вашингтоне в честь двадцатилетия ЛУКОЙЛа.

Ранее Алекперов заявлял, что ЛУКОЙЛ, в случае получения лицензии на месторождения Требса и Титова, смог бы ввести их в эксплуатацию в течение двух лет, тогда как по условиям конкурса на геологоразведку отведено восемь лет. Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ - это наиболее подготовленная компания для введения месторождения в работу в ускоренном порядке, так как имеет собственную инфраструктуру в этом регионе - трубопровод и терминал Варандей.

Член совета директоров "Башнефти" Давид Якобашвили ранее не исключал, что партнерами "Башнефти" по освоению этих месторождений могут стать "Роснефть" или ЛУКОЙЛ. Он указывал, что у ЛУКОЙЛа в этом регионе есть инфраструктурные объекты, использование которых позволит снизить объем инвестиций в разработку месторождений. "Роснефть" позднее сообщила, что не ведет переговоров с "Башнефтью" об участии в проекте.

В начале февраля председатель совета директоров и основной акционер холдинга АФК "Система", владеющего мажоритарным пакетом "Башнефти", Владимир Евтушенков заявил, что партнером "Башнефти" по разработке Требса и Титова может стать государственная индийская нефтегазовая корпорация ONGC.

Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 и 63,4 млн тонн нефти соответственно.

РИА «Новости»