2005-01-20

Россия. ЛУКОЙЛ подготовит проект соглашения по 6 лицензионным участкам

   Компания «ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь» обязана в течение 3 месяцев подготовить проект дополнительного соглашения по 6 лицензионным участкам в Ханты-Мансийском автономном округе.
    Такое решение 19 января 2004 года на своем заседании приняла комиссия по вопросам соблюдения лицензионных условий в МПР России.
    На заседании комиссии, в частности, рассматривалось соблюдение условий лицензий, выданных ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» на право пользования Восточно-Лазаревским, Умытьинским, Юккунским, Северо-Когалымским, Усть-Котухтинским и Андреевским участками недр в ХМАО. Суммарные извлекаемые запасы нефти на месторождениях оцениваются по категории С1 в 7,07 млн тонн, по С2 – 4 млн тонн, по С3 – 4,7 млн тонн.
    Среди основных нарушений лицензионных соглашений – отставание или невыполнение по срокам представления и защиты проектной документации на разработку месторождений, выполнение разведочного бурения не в полном объеме. Проверенные месторождения до сих пор не введены в эксплуатацию.
    Представители компании аргументировали сложившуюся ситуацию тем, что в ходе выполнения сейсморазведочных работ, а также переобработки данных сейсморазведки прошлых лет не подтвердились данные о запасах на участках. Проектная документация по итогам сейсморазведочных и геологоразведочных работ не соответствует фактической геологической ситуации. В то же время руководители «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» отказались добровольно вернуть лицензии на участки.
    Как отметил заместитель Министра природных ресурсов Российской Федерации, председатель Комиссии, Анатолий Темкин, дополнения в лицензионные соглашения должны быть внесены в течение 3-х месяцев. В случае невыполнения этого требования будет начата процедура отзыва лицензии.

Пресс-служба МПР России