2008-06-11

Россия. "ЛУКойл" планирует инвестировать 76 млрд руб. в освоение Западной Сибири в 2009 году

«ЛУКойл-Западная Сибирь» планирует в 2009 году направить в основное производство порядка 76 млрд руб. сообщил журналистам вице-президент ОАО «ЛУКойл», генеральный директор «ЛУКойл-Западная Сибирь» Азат Шамсуаров в среду в Когалыме.

Данные средства, по его словам, будут направлены в проведение геологоразведочных работ и в развитие различных проектов.

В ближайшие годы компания «ЛУКойл» планирует стабилизировать добычу Западной Сибири на уровне 60 млн тонн условного топлива, подчеркнул Шамсуаров. «Падения добычи не ожидается. В ближайшие годы будет стабилизация», — сказал он.

«ЛУКойл-Западная Сибирь» планирует использовать новейшие технологии для поддержания добычи на старых месторождениях, сказал он. Кроме того, компания может ввести новые месторождения на территории Западной Сибири, отметил он. «В основном, это будет регион деятельности предприятия «Урайнефтегаз». У нас есть активы, которые мы по различным причинам не вводили в разработку», — сказал руководитель «ЛУКойл-Западная Сибирь».

Освоение новых месторождений зачастую тормозится наличием административных барьеров, начиная с выдачи лицензии и заканчивая вводом в разработку месторождений, отметил Шамсуаров. «По регламентам на согласование работ должно уходить от одного до полутора лет. Реально на это уходит до четырех лет», — сказал он.

«Газета.Ru»