2011-03-28

Россия. «Лукойл-Пермь» подвел первые итоги работы центра сопровождения бурения

В основе работы центра, построенного в 2010 году, лежит система удаленного контроля и управления процессом.

За первый год деятельности Центра сопровождения бурения ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» удалось более чем на 6% повысить производительность времени бурения скважин, а также свести к минимуму количество возможных аварийных ситуаций.

В целом, благодаря Центру в прошлом году удалось предотвратить порядка 50-ти различных нештатных ситуаций. В 2010 году в рамках работы Центра информационными системами удаленного мониторинга бурения и удаленного видео-мониторинга было охвачено 80 скважин. Информационной системой «Сопровождение строительства скважин» удалось охватить 15 скважин.


Вадим Воеводкин, заместитель Генерального директора по геологии и разработке ООО «Лукойл-Пермь»:

Уже к 2020 году эти показатели увеличатся в разы. Информационные системы удаленного и видео-мониторинга будут применяться на 200 скважинах ежегодно, а с помощью системы «Сопровождение строительства скважин» будет сформирована и накоплена информационная база по строительству и реконструкции более чем на 1700 скважинах.

В основу работы Центра положена система удаленного контроля и управления процессом бурения. Она позволяет управлять бурением и строительством скважин в режиме реального времени из главного офиса нефтегазодобывающего предприятия. Кроме того, система помогает снизить неоправданные простои оборудования, свести к минимуму нарушения технологии бурения и отклонения от проекта. Таким образом, улучшаются технико-экономические показатели строительства скважины.

Properm.ru