2007-04-26

Россия. "Лукойл Оверсиз" приобрел три геологоразведочных актива в Западной Африке

«ЛУКОЙЛ Оверсиз» подписал соглашение c американской нефтегазовой компанией Vanco Energy о приобретении 56,66% доли в трех проектах по геологоразведке перспективных оффшорных участков в Гвинейском заливе (Западная Африка).

Два участка – блоки CI-101 и CI-401 – находятся на континентальном шельфе Республики Кот д’Ивуар, а блок Cape Three Points Deep Water – на континентальном шельфе Республики Гана. Как и приобретенный в 2006 году блок CI-205 (Кот д’Ивуар), все три участка находятся в глубоководной зоне Гвинейского залива в 50-100 км от побережья и геологически приурочены к бассейну Тано, где было доказано наличие коммерческих запасов нефти и газа.

Общая площадь блоков – около 15 тыс. кв. км, глубина воды в пределах блоков составляет от 200 до 3000 метров. Государственные нефтяные компании PETROCI Holding (блоки CI-101 и CI-401, Кот д’Ивуар) и Ghana National Petroleum Company (блок Cape Three Points Deep Water, Гана) являются сторонами контрактов, имея 15% долевого участия.

Геологоразведка блоков CI-101 и CI-401 ведется на условиях СРП, подписанного в сентябре 2005 года. Разведочный период составляет 5,5 лет и предполагает покупку и переобработку существующей сейсмики 2D, проведение дополнительной сейсмики 2D (на сегодня выполнена) и 3D, а также бурение по одной разведочной скважине на каждом блоке. Геологоразведка блока Cape Three Points Deep Water ведется на основе Нефтегазового соглашения, подписанного в августе 2002 года. Разведочный период составляет 7 лет и предполагает покупку и переобработку существующей сейсмики 2D и проведение сейсмики 2D и 3D (на сегодня выполнены). В 2008 году на блоке запланировано бурение одной разведочной скважины.

Завершение сделки планируется в середине текущего года.

«Данные проекты представляет для нас особый интерес, так как существенно диверсифицируют бизнес, укрепляя и развивая позиции компании в Западной Африке - богатейшем нефтегазовом регионе мира с хорошими перспективами роста добычи», - сказал президент «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андрей Кузяев.

Финам.ru