2008-02-01

Россия. «ЛУКОЙЛ» отправил экспедицию института Арктики и Антарктики на Каспий изучать льды

1 февраля. Ледоисследовательская экспедиция научно-исследовательского института Арктики и Антарктики «Каспий-2008» начинается в начале февраля. Как сообщили в пресс-службе ААНИИ, экспедиция проводится в интересах компании ЛУКОЙЛ, которая начинает работы по обустройству нефтяного месторождения имени Филановского, находящегося на акватории Северного Каспия.

Ледоисследовательские работы проводятся с целью получения новых натурных данных  о состоянии морского льда и ледяных образований, физико-механических свойствах ровного и деформированного льда, необходимых для проектирования гидротехнических сооружений. Полевые работы будут осуществляться методом вертолетного десанта с высадкой полевого отряда на дрейфующий лед и проведения контактных измерений параметров ледяных образований. Начальник экспедиции – опытный полярник Тюряков, участник более 50 экспедиций в арктических и замерзающих морях.

Особенностью природных условий текущего года является суровая зима в регионе Каспийского моря. Устойчивые морозы установились с середины декабря, а температура воздуха в декабре и январе была меньше нормы. В результате сформировались ледовые условия по типу тяжелых лет, кромка льдов сместилась южнее среднемноголетнего положения, толщины льда превышают норму. Впервые за последние 20 лет льды наблюдаются в Туркмении и даже в Иране. Такое развитие ледовых процессов позволит получить параметры морского льда близкие к своим максимальным значениям, что крайне важно при проектировании и расчете ледовых нагрузок.

Напомним, как заявил 17 января президент нефтяной компании Вагит Алекперов  на встрече с главой государства в Кремле, первую нефть на российском шельфе Каспийского моря «ЛУКОЙЛ» получит в 2009 году. Общий потенциал этого района – около 10 млн т нефти и 12 млрд кубометров газа в год.

ИА «Росбалт-Юг»