2005-02-15

Россия. "ЛУКОЙЛ" обзавелся на Балтике еще тремя месторождениями

          Дочернее предприятие "ЛУКОЙЛа" –"ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" - получило право на разработку сразу трех нефтяных месторождений в Калининградской области. В пятницу его пресс-служба сообщила о своем новом приобретении. Компания сумела выиграть в аукционе на право пользования недрами на Чеховском, Семеновском и Олимпийском месторождениях в Калининградской области.
          Отраслевые эксперты полагают, что эта победа имеет стратегическое значение именно для калининградской "дочки" одного из ведущих предприятий российской "нефтянки", у которой на Балтийском море реализуется крупный шельфовый проект, связанный с запасами Кравцовского месторождения. Со временем, считают специалисты, нефтяная "троица" сможет порадовать "ЛУКОЙЛ" более чем 600 тыс. тонн извлекаемых запасов "черного золота" в год, если в "сокровищницы" будут инвестированы значительные средства.
          Как отмечается в официальном сообщении балтийской "дочки" нефтяного холдинга, по итогам аукциона компания получила право пользоваться недрами для разведки и добычи углеводородного сырья в течение 20 лет.
          Напомним, что ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" кроме главного вида деятельности - нефтедобычи - осуществляет океанские буксировки и перевалку нефти, производит уникальные для России мобильные буровые установки, делает газовые смеси и занимается реализацией нефтепродуктов, производимых на предприятиях НК "ЛУКОЙЛ". В 2004 г. "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" с 24 месторождений на суше и на море добыл 700 872 тонны нефти.
          "ЛУКОЙЛ" - это самая мощная компания из тех, что работают в этом регионе, поэтому, я думаю, на аукционе вряд ли у него были серьезные конкуренты (разве что небольшие нефтяные предприятия). И смысл участия в этом аукционе существует, как мне кажется, только в том случае, если компания-участник уже имеет проекты в калининградском агломерате. Я считаю, что для "ЛУКОЙЛа" в целом и для ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", которое весьма серьезно работает на шельфе Балтийского моря, добывая нефть на Кравцовском месторождении, победа в этом аукционе в перспективе будет выгодна. Тем более что через порты города и области очень удобно осуществлять экспортные поставки", - отметила в беседе с RBC daily аналитик ИК "ФИНАМ" Мария Радина.
          "Конечно, эти месторождения довольно мелкие в масштабах общего объема добычи "ЛУКОЙЛа", однако для дочернего предприятия компании это довольно значительное приобретение. Если со стороны "дочки" "ЛУКОЙЛа" со временем последуют инвестиции в разведку (речь, скорее всего, идет о десятках миллионов долл.), то со временем нынешний объем извлекаемых запасов на Чеховском, Семеновском и Олимпийском месторождениях, который в общей сложности сейчас составляет около 201 тыс. тонн нефти в год, может достигнуть 654 тыс. тонн "черного золота", а это - в масштабах нефтяных запасов в Калининграде и добычи ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" - довольно внушительные цифры", - сказал RBC daily аналитик ГК "Регион" Константин Гуляев.
          Мнения отраслевых экспертов подтверждают и официальные представители "ЛУКОЙЛа". "Несмотря на не очень крупные запасы этих месторождений, можно сказать, что для нашей дочерней структуры это существенное приобретение. Ведь "ЛУКОЙЛ" осуществляет значительные инвестиции в нефтяные объекты Калининградской области и планирует по-прежнему активно развивать проекты в этом регионе", - заявил RBC daily пресс-секретарь "ЛУКОЙЛа" Дмитрий Долгов.
          Поскольку на момент написания статьи представители компании "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" были не доступны для комментариев, то выяснить, кто еще участвовал в тендере, RBC daily не удалось. Однако ряд аналитиков полагает, что, скорее всего, конкуренцию НК составили мелкие представители российской "нефтянки", которых интересуют любые свободные "запасники" углеводородов.

Нефть России