2011-03-28

Россия. "ЛУКОЙЛ" надеется в этом году стабилизировать уровень добычи нефти

НК "ЛУКОЙЛ" рассчитывает в ближайшие год-полтора стабилизировать уровень добычи нефти, - сообщил президент компании Вагит Алекперов на совещании по вопросам аудита и управления рисками.

По словам Алекперова, основным поставщиком сырой нефти для компании на ближайшие 10 лет остается Западная Сибирь, где планируется и уплотняющая сетка бурения, и внедрение новых технологических решений. "На Кечимовском месторождении мы провели эксперимент: скважины давали 18-19 тонн нефти в сутки, были на грани эффективности, но после бурения горизонтальных скважин они стали давать по 120-130 тонн в сутки. Поэтому наши инженерные службы, особенно в Западной Сибири, где процесс ввода новых месторождений уже не столь интенсивный, сегодня должны более активно работать с теми месторождениями, которые уже есть", - отметил президент "ЛУКОЙЛа".

"Я уверен, что мы в ближайшие год-полтора стабилизируем уровень добычи нефти. На 2012 г. мы уже будем планировать стабилизацию и рост. Все мероприятия, основанные на поиске новых технологий и их активного внедрения, дадут нам значительный эффект", - подчеркнул Алекперов.

ПравоТЭК