2006-01-26

Россия. LUKOIL Overseas в рамках международных проектов увеличил добычу нефти

LUKOIL Overseas (оператор международных up-stream проектов ЛУКОЙЛа) в 2005 году, по предварительным данным, увеличил добычу нефти за пределами РФ на 1.4% до 3.155 млн. т с 3.11 млн. т годом ранее. Об этом говорится в сообщении компании.

Объем добычи газа в рамках международных проектов в 2005 году вырос на 25.4% до 1.66 млрд. куб. м, что составляет 21.8% от общего объема добычи газа ЛУКОЙЛа.

Удельные производственные затраты в прошлом году выросли до $2.62 на баррель нефтяного эквивалента с $2.2 в 2004 году, средний дебит добывающих нефтяных скважин - до 930 баррелей в сутки с 908 баррелей. По сравнению с прошлым годом доходы компании увеличились на 24.1%, чистая прибыль - на 66%. Напомним, что прибыль LUKOIL Overseas в 2004 году после налогообложения составила $550 млн., в том числе прибыль по зарубежным проектам - $95 млн.

Среди наиболее важных событий минувшего года компания отмечает приобретение за $2 млрд. Nelson Resources Limited, работающей на пяти месторождениях в западной части Казахстана с годовой добычей около 11 млн. баррелей и извлекаемыми запасами 269 млн. баррелей.

На офшорном участке Тюб-Караган в центральной части казахстанского сектора Каспийского моря LUKOIL Overseas провел бурение первой разведочной скважины. На соседнем участке Аташский завершается подготовка сейсморазведки 2D, электроразведки и инженерно-геологических исследований перед бурением первой разведочной скважины. Оба проекта реализуются совместно с национальной компанией КазМунайГаз.

На оншорном месторождении Кумколь (юго-запад Казахстана), разрабатываемом совместно с CNPC, компания ведет производственное строительство и бурение новых скважин. Кроме того, подготовлен проект строительства завода по сжижению газа мощностью до 300 млн. куб. м газа в год.

На гигантском Карачаганакском месторождении (северо-запад Казахстана) завершена программа бурения многоствольных скважин, позволившая открыть объект, содержащий 3.4 млрд. баррелей нефти. Производство стабильного конденсата достигло проектного уровня - 153 тыс. баррелей в сутки. Подготовлен проект строительства магистрального газопровода Карачаганак-Уральск протяженностью 150 км для полной газификации Западно-Казахстанской области.

На геологоразведочном оншорном проекте Анаран (Иран), реализуемом совместно с норвежской компанией Norsk Hydro, в результате анализа результатов глубокого разведочного бурения на структуре Азар обнаружены коммерческие запасы нефти.

В рамках работы над проектом "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" (Узбекистан), реализуемого совместно с национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз", приобретены и расконсервированы скважины, начаты полевая сейсморазведка, а также проектирование Кандымского газоперерабатывающего завода.

В глубоководной части азербайджанского сектора Каспийского моря компания завершила бурение разведочной скважины по проекту Д-222 (Ялама), осуществляемого совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР); начата подготовка к бурению второй скважины. Также в Азербайджане в рамках оншорного газоконденсатного проекта "Шах-Дениз" завершены работы по строительству добывающей платформы TPG-500, подводных трубопроводов и экспортного Южно-Кавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Начало добычи газа запланировано на III квартал 2006 года.

На газовом Блоке А в пустыне Руб аль-Хали (Саудовская Аравия) успешно завершены сейсморазведка 2D и 3D на территории около 1.8 тыс. кв. км и подготовка к бурению первой разведочной скважины на структуре Тухман.

"AK&M"