2005-05-25

Россия. Лицензии на добычу угля получат только крупные предприятия

Сегодня губернатор Сахалинской области Иван Малахов провел совещание по вопросам выдачи лицензий на добычу угля, на котором озвучил стратегический подход к дальнейшему развитию угольной отрасли. В совещании принимали участие руководители областных и федеральных органов власти, связанных с природопользованием и топливно-энергетическим комплексом.

Губернатор выразил озабоченность тем, что в угольной отрасли Сахалинской области появляются небольшие предприятия, не имеющие достаточных мощностей для самостоятельного развития, совершенствования технологии, полного соблюдения экологических требований, неконкурентоспособные на внешнем рынке из-за низких объемов производства и относительно высокой себестоимости продукции. Он отметил, что конкурентная среда в данной сфере экономики на Сахалине уже создана.

- Сегодня выданных угольным предприятиям лицензий достаточно для того, чтобы полностью обеспечить потребности нашего внутреннего рынка и экспортные возможности, даже с учетом перспективного роста отгрузочных мощностей портов Сахалина, - сказал губернатор.

Иван Малахов отметил, что аукционная комиссия, отвечающая за выдачу лицензий на разработку угольных месторождений, должна представлять интересы областной власти. С этой целью решено усилить представительство областных органов в составе этой комиссии.

Что касается приостановки лицензий существующих предприятий, которые не выполняют оговоренных при лицензировании условий, губернатор сказал: - Я рад тому, что приостановить лицензию можно только по решению суда, потому что не хочу слишком большой власти чиновников над производителями.

Иван Малахов дал поручение департаменту топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства - разработать стратегию развития угольной отрасли на Сахалине в рамках работы по выдаче лицензий на разработку месторождений.

Sakhalin.Info