2009-04-02

Россия. Лермонтовским месторождением вольфрама в Приморье заинтересовались российские инвесторы

Заинтересованность в освоении Лермонтовского месторождения вольфрама в Приморском крае высказали ряд российских компаний. Как 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, об этом было заявлено на совещании по ситуации на предприятии ООО "Русский Вольфрам" в посёлке Светлогорье Пожарского района.

Администрация края ставит перед потенциальными инвесторами задачу вновь запустить производство на предприятии. Это позволит решить и социальные вопросы - люди начнут работать, получать заработную плату, возобновятся поступления в бюджеты всех уровней, считают в администрации.

В пресс-службе напомнили, что ранее администрация края предприняла ряд мер, по оздоровлению ситуации в Светлогорье. В частности, направлено письмо председателю правительства РФ с предложением о необходимости размещения госзаказа на предприятиях горнопромышленного комплекса, в том числе - на ООО "Русский вольфрам".

Напомним, в начале марта 2009 года Роснедра отозвали лицензию у ООО "Русский вольфрам" на право пользования участком недр на месторождении Лермонтовское.

Предприятие горнорудной промышленности "Русский Вольфрам" расположено в посёлке Светлогорье Пожарского района. На производстве занято 227 человек. Для посёлка с населением в 1.650 жителей предприятие является градообразующим. Долгое время предприятие простаивало. 16 июня 2008 года коллектив Лермонтовского горно-обогатительного комбината ООО "Русский Вольфрам" принял решение о начале голодовки в связи с тем, что сотрудники не получали зарплату уже три месяца. Прокуратурой Пожарского района Приморского края санкционировано возбуждение дела об административной ответственности с наказанием в виде штрафа в отношении руководства ООО "Русский Вольфрам" за долги перед своими работниками по зарплате.

ИА "REGNUM"