2007-06-27

Россия. Латышев:"Урал промышленный" станет основой "Стратегии развития УрФО"

Осенью этого года совет при уральском полпреде Президента РФ рассмотрит окончательный вариант "Стратегии развития УрФО". Как отмечалось в выступлении Петра Латышева на президиуме РАН в Москве 26 июня 2007 года, стержнем документа станет мегапроект.

По его словам, точкой отсчета реализации плана освоения северных богатств и строительства в районе Приполярного Урала новых автомобильных и железнодорожных магистралей, энергомощностей стало решение Владимира Путина, озвученное на совещании в Челябинске в мае 2005 года. После чего начались работы по обоснованию затрат на инфраструктуру, активизировались геологоразведочные изыскания. В результате переоценки запасов дополнительно поставлено на государственный учет 12,1 миллиарда тонн железной руды, 433 миллиона тонн бокситов, 310 миллионов тонн марганца, 191 миллион тонн фосфоритов и 52 миллиона тонн хромитов. Работы по изучению недр Приполярья продолжатся, что отражено в ряде федеральных программ.

Развертывание добычи железорудного сырья станет гарантией безопасности для металлургических гигантов страны, таких как ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Сейчас ММК приходится возить руду за несколько тысяч километров, в том числе и из-за рубежа. Важным моментом в продвижении мегапроекта стало принятие решения о его финансовой поддержке Инвестиционным фондом РФ. На прошедшем в июне экономическом форуме в Санкт-Петербурге "Урал промышленный - Урал Полярный" признан соответствующим критериям отбора для госинвестиций, в результате чего получено добро на выделении 6,5 миллиарда рублей. Эти деньги будут потрачены на разработку проектно-сметной документации: ее подготовят уже через год-полтора.

Обращаясь к академикам, полпред подчеркнул, что мегапроект будет реализован на условиях частно-государственного партнерства — в его осуществлении готовы участвовать десятки предприятий, включая такие как РАО ЕЭС, ОАО "Газпром", ОАО "Роснефть", ОАО "РЖД" и ряд других.

"Уралинформбюро"