2004-12-28

Россия. Крупнейшее газовое месторождение Ямала отмечает 40-летие

    Ямальский район, Ямало-Ненецкий автономный округ. Новопортовское газовое месторождение, расположенное на юге полуострова Ямал, сегодня отмечает свое 40-летие. По мнению специалистов, его залежи образовались примерно 400 миллионов лет назад.
    Хотя Новопортовское месторождение открыто сравнительно давно, оценить его сырьевой потенциал и оптимальный способ разработки смогли только несколько лет назад, когда провели соответствующие буровые и геофизические работы и создали геологическую модель месторождения. В этом нефтяникам посодействовали специалисты Сибирского отделения РАН. Месторождение площадью в 500 километров включает в себя 30 залежей углеводородов. Геологи считают Новопортовское самым крупным месторождением на Ямале.
    Работы по доразведке залежей ведутся здесь по заказу «Надымгазпрома» геологами «Ямалгеофизики». Кстати, Новопортовское месторождение, как и два других — Бованенковское и Харасавэйское — принадлежат «Газпрому». Их суммарные запасы составляют около шести триллионов кубометоров газа. Первый газ с этих месторождений должен поступить в 2007 году в объеме 15 миллиардов кубометров. На будущем магистральном трубопроводе от Новопортовского месторождения до мыса Харасавэй планируется построить завод по сжижению газа.

ИА «Тюменская линия»