2005-06-15

Россия. Красноярск: представлен анализ полномочий власти в сфере природопользования

Заместитель губернатора Андрей Гнездилов 15 июня принял участие в заседании постоянной комиссии ЗС по экономической политике и собственности, где представил членам комиссии сравнительный анализ полномочий органов госвласти в области природопользования.

Анализ полномочий проведен с учетом изменений и дополнений, внесенных в федеральное законодательство со вступлением в силу 122 ФЗ.

По словам Гнездилова, он коснулся 12 направлений в области природопользования - недропользования, радиационной безопасности, охраны окружающей среды, атмосферного воздуха, обращения с отходами, экологической экспертизы, экологического контроля, охраны животного мира и водных биологических ресурсов, безопасности гидротехнических сооружений, охраны водных объектов, лесного фонда, земельных отношений.

"Со вступлением в силу 122 и 199 ФЗ у субъекта в области недропользования из 21 полномочия осталось 13, - сообщил Гнездилов. - Это предоставление права пользования недрами для сбора геологических коллекционных материалов, участие в целевых программах развития и использования недр, сырьевой базы РФ и края, участие в государственной экспертизе недр, составление кадастров месторождений и полезных ископаемых, строительство подземных сооружение местного значения, защита интересов малочисленных народов, разрешение споров граждан по вопросам недропользования и т.д.".

ИА REGNUM