2011-02-15

Россия. Ковыктинское месторождение может достаться "Новатэку"

Лицензия на освоение Ковыкты может достаться «Новатэку». Торги по месторождению перенесены, чтобы в них успела принять участие структура, связанная с компанией Геннадия Тимченко, уверяют источники. Но, чтобы такое приобретение имело для компании смысл, ей нужно получить право на экспорт газа или действовать в партнерстве с «Газпромом».

Комментарий НОВАТЭКа получить не удалось, но источник заявляет, что после завершения банкротства «РУСИА Петролеум», которой ранее принадлежала лицензия на разработку Ковыкты, месторождение может достаться именно НОВАТЭКу.

«Поскольку сроки аукциона перенесены из-за «ВостокГазинвеста», очевидно, что аукцион с самого начала «заточен» именно под победу этой компании, – комментирует один из экспертов рынка. – Однако кто окажется окончательным владельцем Ковыкты, сейчас сказать сложно».

Ковыкта не подходит для внутренних поставок, газ с месторождения попросту некому продавать в регионе. Именно это и стало причиной конфликта с властями ТНК-ВР – основного акционера «РУСИА Петролеум»: по условиям лицензии, на месторождении должно было добываться 9 млрд кубов в год, а потребности Иркутской области составляют только 2 млрд, то есть ТНК-ВР вынуждена была нарушать лицензионное соглашение.

Ковыкта всегда рассматривалась как сырьевая база для поставок в Китай, но правом на экспорт газа в России обладает только «Газпром».

У газовой монополии есть планы на Ковыкту. «Это крупное месторождение, ориентированное на экспорт, а «Газпром» как раз недавно заявлял, что готов начать поставки в КНР уже в 2015 году», – напоминает аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Андрей Полищук.

Но «Газпром» вполне может привлечь пертнеров для разработки месторождения, говорит эксперт. В ковыктинском газе велика доля гелия, который может быть использован в газохимии, и «Газпром», скорее всего, привлечет немецкую BASF, с которой уже сотрудничает по газохимическим проектам, полагает Полищук. «А в качестве партнера по добыче может быть приглашен НОВАТЭК, – считает эксперт. – Но самостоятельно эта компания разработку Ковыкты не осилит – потребуется слишком много средств, а НОВАТЭК и так значительно потратился в конце прошлого года, купив пакеты в «Северэнергии» и «Сибнефтегазе»». Кроме того, по словам Полищука, у НОВАТЭКа есть собственный затратный газовый проект на Ямале.

НОВАТЭК может стать владельцем Ковыкты, но ему все равно придется так или иначе договариваться с «Газпромом», как единственным экспортером, добавляет Денис Борисов из Банка Москвы. «Впрочем, учитывая последние сигналы Владимира Путина по поводу равного доступа к ГТС, проблем с «Газпромом» возникнуть не должно, – полагает аналитик. – Ковыкта даст НОВАТЭКа серьезную прибавку к добыче –с учетом недавних приобретений компании, общая годовая добыча НОВАТЭКа может вырасти с нынешних 42 млрд кубометров до примерно 70 млрд кубов».

«Газета.Ru»