2009-01-05

Россия. Корпорация «Си Ян» намерена продолжить разработку Березовского месторождения

В Чите состоялась совещание заместителя председателя правительства Забайкальского края Евгения Вишнякова с представителями корпорации «Си Ян» Китайской Народной Республики, на которой были обсуждены вопросы освоения Березовского железорудного месторождения в Нерчинско-Заводском районе региона. Как стало корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 4 декабря, компания «Си Ян» намерена продолжить на данном месторождении поисковые и геологоразведочные работы в зоне предстоящего возделывания горнодобывающего производства.

Отметим, в 2008 году корпорация «Си Ян», выкупив генеральный пакет акций Березовского месторождения у ООО «ГПК Лунэн», стала обладателем прав на его освоение. Как сообщил в интервью «Zabinfo.ru» председатель корпорации «Си Ян» Чжоу Фужень, этот проект признан наиболее крупным в сотрудничестве России и КНР и пользуется повышенным вниманием со стороны Правительства КНР. Корпорация обладает необходимыми для разработки месторождения ресурсами и кадрами и намерена внедрить на будущем предприятии новую уникальную технологию переработки руд. Данная технология применяется сегодня рядом крупнейших горнорудных компаний мира и позволяет существенно снизить себестоимость конечного продукта.

По словам вице-премьера краевого правительства, что органы государственной власти субъекта Федерации, как и прежде, будут всемерно способствовать реализации данного проекта. Вместе с тем, новому инвестору необходимо в намеченные сроки выполнить мероприятия, предусмотренные лицензионным соглашением. На сегодняшний день, наряду с китайскими партнерами к месторождению проявляют интерес и другие как зарубежные, так и российские компании. С окончанием же строительства железной дороги Нарын-Лугокан – основы транспортной инфраструктуры юго-востока Забайкалья, доступность, а соответственно и ценность месторождения значительно возрастут.

По итогам совещания представители корпорации «Си Ян» подтвердили намерение продолжить проведение на месторождении поисковых и геологоразведочных работ, а также начать осуществление мониторинга состояния окружающей среды в зоне предстоящего воздействия горнодобывающего производства.

Кроме того, стороны согласились с необходимостью направления в комиссию по рассмотрению заявок (Забайкалнедра) материалов для внесения ряда изменений в лицензионное соглашение по освоению Березовского месторождения железа.

«ФедералПресс»