2007-02-06

Россия. Контроль над шельфовыми месторождениями перераспределяться не будет

Правительство РФ не будет пересматривать ранее заключенные соглашения с нерезидентами РФ, которые разрабатывают шельфовые месторождения, об этом заявил глава Министерства природных ресурсов России (МПР) Юрий Трутнев.

Отвечая на вопрос, каким количеством месторождений сейчас владеют иностранные компании, Трутнев отметил, что сейчас нерезиденты имеют контроль над многими существенными месторождениями, в том числе над шельфовыми сахалинскими проектами.

Глава МПР сообщил, что в рамках доступа иностранных инвесторов в стратегические сектора российской экономики субъекты регулирования в сфере недропользования делятся на четыре группы.

Трутнев уточнил, что к первой группе относятся полезные ископаемые, использующиеся для нужд обороны, ко второй – обеспечивающие экономические потребности России, к третьей – шельф (вне зависимости от объемов запасов), к четвертой – месторождения и территории, расположенные в непосредственной близости от земель оборонного назначения.

По словам Трутнева, МПР предлагает признать стратегическими 10 нефтяных месторождений из нераспределенного фонда с общими запасами более 1,6 млрд тонн, а также 26 газовых месторождений.

ИА «Росбалт-Север»