2005-06-08

Россия. Конторович: Нефтегазодобыча должна быть сконцентрирована в Восточной Сибири

В Восточной Сибири и Якутии в ближайшие 5-7 лет необходимо создать новые крупные центры нефтегазодобычи и производства для переработки углеводородного сырья, считает директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН, академик Алексей Конторович. Об этом он заявил во вторник в Новосибирске на первом Сибирском энергетическом конгрессе.

При этом, по оценке академика, при сохранении существующих темпов добычи нефти и газа инвестиции в проведение геологоразведочных работ в России до 2020 г. должны составить $47 млрд, передает Lawtek . Алексей Конторович считает, что для воспроизводства запасов углеводородов необходимо выявить и разведать месторождения с запасами более 10 млрд т нефти и свыше 19 трлн куб м газа, и основная часть работ должна быть сконцентрирована на территории Западной и Восточной Сибири, а также в Якутии.

Конторович особо подчеркнул, что формирование нефтегазового комплекса в этих регионах "сделает более равномерной географию нефтяной и газовой промышленности.

OilPress