2004-09-13

Россия. Конференция "Металлогения Северо-Западной Пацифики: тектоника..."

   Международная конференция «Металлогения Северо-Западной Пацифики: тектоника, магматизм и рудообразование активных континентальных окраин» начала свою работу во Владивостоке в воскресенье, 12 сентября. В ней принимают участие более 350 специалистов из 17 стран мира. Организаторы конференции – Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук и Международная Ассоциация по Генезису Рудных Месторождений (IAGOD- МАГРМ).
    Созданная в 1964 году ассоциация IAGOD-МАГРМ – одна из авторитетнейших организаций Международного союза геологических наук (IUGS). Членами Ассоциации являются как отдельные учёные, так и коллективы, организации, всего же она объединяет более 750 учёных из 68 стран, в том числе и из России.
    Среди докладов, заявленных участниками конференции во Владивостоке, особый интерес для специалистов экономической геологии и металлогении представляют новые сведения по месторождениям благородных, цветных и редких металлов. В первую очередь таких уникальных объектов, как золотые месторождения Мурунтау (Узбекистан) и Сухой Лог (Россия), золото-платиновое месторождение Кондер, Норильская группа медно-никелевых месторождений, одно из крупнейших месторождений флюорита – Вознесенское, месторождения редких металлов Трансбайкальской зоны (все – Россия), рудоносные порфировые системы Боливии и Чили и другие.
    Решение провести конференцию во Владивостоке было принято Советом IAGOD-МАГРМ ещё четыре года назад на XXXI Международном геологическом конгрессе в Рио-де-Жанейро. Эта встреча геологов продолжит главное направление в работе Ассоциации – способствовать обмену опытом и взаимопониманию геологов мира.

Русская Ювелирная Сеть