2005-05-26

Россия. Компания "Пурнефтегаз" активно ренимирует малодебитные скважины

В компании "Пурнефтегаз" активно используют все ресурсы, чтобы увеличить добычу нефти и выйти на промышленный уровень добычи газового конденсата, сообщает Пресса Архангельской области.

Заброшенные нефтяные скважины - характерная картина Русского Севера. Бездействующие, малоэффективные или, как их называют специалисты-нефтяники, малодебитные скважины ни на что не годятся, только портят пейзаж. Однако в компании "Пурнефтегаз" так не считают. Оживить бесполезную нефтяную скважину или заставить ее послужить для добычи газа - такая задача осуществляется практически на всех старых месторождениях.

Потенциал скважин далеко не исчерпан, его можно использовать с помощью такой операции, как боковая зарезка стволов. Еще в прошлом году для осуществления подобных работ "Пурнефтегаз" подписал договор с фирмой Schlumberger. Сейчас уже проделаны три технологические операции на Комсомольском и Тарасовском месторождении. А в целом к концу года планируется зарезать 50 боковых стволов на малоэффективных и бездействующих скважинах. Более чем вдвое по сравнению с прошлым годом. В результате одна только скважина на Комсомольском месторождении, на которую давно махнули рукой, ежесуточно приносит 70 тонн нефти. Причем, обычная рабочая скважина, которую в "Пурнефтегазе" считают усредненной, дает значительно меньше. Но самое главное, что бурение новой нефтеносной скважины значительно дороже, чем зарезка бокового ствола на старой.

То же самое касается и новых скважин для добычи газового конденсата. Цена одной - почти миллион долларов. А если перевести бесполезные нефтяные скважины на добычу конденсата? Такую идею выдвинули геологи и инженеры на Тарасовском месторождении. Для этого требуется немного углубить скважины - примерно на полсотни метров, и вскрыть газоконденсатные залежи.

Таким образом,запланированные к добыче полтора миллиона конденсата в год могут быть извлечены из недр с впечатляющим экономическим эффектом.

Пресса Архангельской области