2004-10-18

Россия. Компания Peter Hambro Mining будет добывать золото на Дальнем Востоке

   Золотодобывающая компания Peter Hambro Mining, активно работающая в России, намерена к 2009 году добывать около одного миллиона тройских унций золота благодаря месторождению «Пионер» на Дальнем Востоке России. Питер Хэмбро, глава одноименной компании, заявил Рейтер, что месторождение «Пионер» в ближайшие годы станет одним из крупнейших в России.
    "Я полагаю, что «Пионер» имеет потенциал стать месторождением мирового масштаба. Мы думаем, что в течение ближайших пяти лет выйдем на уровень один миллион унций", - сказал Хэмбро.
    На месторождении, расположенном в 40 километрах от другого объекта Hambro - Покровское, в 2004 году, как ожидается, будет добыто 24.000 унций золота, однако объем добычи должен возрасти после того, как в июне было принято решение о размещении установок для переработки золотой руды.
    Главный геолог Hambro Николай Власов заявил, что «Пионер» является крупнейшим известным золотым месторождением на Амуре, и добавил, что запасы золота там могут быть намного больше, чем предполагалось. "Мы не знаем, насколько оно велико, потому что мы не нашли границы золотоносной жилы", - сказал он.
    Подтвержденные запасы месторождения оцениваются на уровне 2,23 миллиона унций. Хэмбро также сообщил корреспонденту Рейтер, что не собирается участвовать в тендере на покупку месторождения Сухой Лог, считающегося вторым по величине мировым месторождением золота. "Нам не нужен Сухой Лог. Мы довольны тем, что имеем...", - сказал Хэмбро.
    Среди претендентов на Сухой Лог, аукцион по продаже которого намечен на вторую половину 2005 года, - канадская Barrick Gold, российская Полиметалл, британская Highland Gold Mining, однако наиболее вероятным претендентом на его покупку аналитики считают российский «Норильский никель».

Русская Ювелирная Сеть