2005-01-17

Россия. Компания Eureka Mining нашла медь в Челябинской области

   Представители английской компании Eureka Mining сообщили о получении контроля над Михеевским, Тарутинским и Томинским медно-порфировыми месторождениями в Челябинской области.
    Зарубежные бизнесмены намерены инвестировать в их разработку $400 млн. Аналитики полагают, что Eureka Mining в дальнейшем попытается расширить свое присутствие в УрФО, но вряд ли сможет составить серьезную конкуренцию российским предприятиям.
    Прогнозные запасы Михеевского месторождения оцениваются в 1, 8 млн тонн меди, Тарутинского — 1, 3 млн тонн, Томинского месторождения — 1, 5 млн тонн. Первые геологоразведочные работы на месторождениях были проведены в начале 1980-х годов. В 1997 году для разработки месторождений была создана Южно-Уральская горнорудная компания (ЮУГК), контролировавшаяся правительством Челябинской области.
    За 1997-2001 годы ЮУГК освоила 68 млн руб. на геологоразведочные работы, однако геологи компании так и не смогли представить уточненных данных о месторождениях, лишь подтвердив предварительные сведения, полученные еще в советские годы. В итоге, в 2002 году правительство области оценило работу ЮУГК как неэффективную, и ее лишили лицензии. Тем не менее компания не перестала контролировать месторождения, так как право на разведку передали трем ее «дочкам» — ОАО «Михеевский ГОК», ОАО «Тарутинский ГОК» и ОАО «Томинский ГОК». Минувшей осенью контроль над ГОКами перешел к компании Chelyabinsk Copper Company Ltd (ССС), зарегистрированной в Великобритании.
    Eureka Mining занимается геологической разведкой месторождения золота Кентау, а также Шорского молибденового и Мукубинского полиметаллического месторождений (все они расположены в Казахстане). 21,96% акций Eureka Mining владеет британская компания Celtic Resources, занимающаяся разработкой золотоносных месторождений в Казахстане и на Дальнем Востоке России.

Uralnep.ru