2005-02-15

Россия. Компания «Базэл» начинает строительство ГОКа на Чинейском месторождении

          Вчера пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги сообщила, что между ВСЖД и ОАО «Забайкалстальинвест», занимающимся разработкой Чинейского месторождения (Читинская область), подписан договор о подаче на разъезд «42-й км» вагонов, которые необходимы под выгрузку материалов и оборудования для строительства ГОКа и обогатительной фабрики. В управляющей компании «Забайкалстальинвеста» — «Союзметаллресурсе» сообщили, что строительство ГОКа планируется начать в этом году и вывести его на полную мощность в 1,1 млн т в 2007 году.
          Чинейское железорудное месторождение ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд (Читинская область) — одно из крупнейших в мире. Оно обладает доказанными запасами в 1,5 млрд т (по прогнозным данным — около 30 млрд т) титаномагнетитовых железных руд с высоким содержанием ванадия. Правами на разработку месторождения владеет созданное в 1998 году ОАО «Забайкалстальинвест». 81,59% его акций принадлежит дочерней компании ООО «Базовый элемент» ЗАО «Союзметаллресурс», 6,53% — ТОО «Забайкальское горное бюро» и 5% — Комитету по управлению имуществом Читинской области. При выведении месторождения на проектную мощность на нем можно производить в год до 3,2 млн т железорудного и 600 тыс. т титанового концентрата, 23,7 тыс. т меди, 400 кг золота и 6,5 т серебра.
          В ноябре 2003 года руководство «Базэла» заявило, что компания намерена инвестировать в разработку месторождения до 5 млрд руб. собственных и заемных средств. При этом опытно-проектные работы на месторождении предполагалось начать в 2004 году, чтобы к 2010 году рудник и ГОК вышли на полную мощность. В июле прошлого года глава РЖД Геннадий Фадеев заявил, что железную руду Чинейского месторождения без дополнительной обработки способны перерабатывать только некоторые китайские металлургические комбинаты и ни один из российских. По информации господина Фадеева, прорабатывались несколько вариантов решения вопроса использования руды Чины, в том числе строительство на месте комбината стоимостью в $500 млн. Однако до последнего времени о практической реализации проекта ничего не было известно.
Представитель управляющей компании «Союзметаллресурс» сообщил "Ъ", что в этом году планируется завершить подготовку ТЭО освоения Чинейского месторождения по участку «Рудный» и начать строительство ГОКа. По его словам, в прошлом году на месторождении были успешно проведены подготовительные работы.

Titoff.ru