2006-03-02

Россия. Компании "Сильвинит" и "Уралкалий" делят недра

Конкурировать за право разработки недр приходится не только нефтяным компаниям. Крупнейшие производители калийных удобрений в России – «Уралкалий» и «Сильвинит» готовы сойтись в схватке за участки недр в Пермской области. Впрочем, конкуренцию им может составить «Лукойл», ведь помимо солей эти месторождения содержат и крупные запасы нефти. Об этом пишет газета «Ведомости».

Производители калийных удобрений готовятся к реализации масштабных планов по увеличению производства. Так, «Уралкалий» намерен к 2009 г. увеличить производство калийных удобрений c нынешних 5,4 млн. т до 7 млн. т. «Сильвинит» к 2008 г. планирует добиться 18%-ного роста, нарастив производство до 5 млн. т. Для реализации этих планов обеим компаниям необходимо расширять ресурсную базу.

Во II квартале на аукцион будут выставлены дополнительные участки недр Верхнекамского месторождения. Тремя лотами будут проданы лицензии на разработку Талицкого (разведанные запасы 0,7 млрд. т), Половодовского (3,7 млрд. т), а также Палашерского (1,2 млрд. т) и Балахонцевского (0,4 млрд. т) участков. По словам руководителя Пермского территориального агентства по недропользованию Андрея Белоконя, «Уралкалий» и «Сильвинит» уже подали предварительные заявки на участие в аукционах.

Но конкуренцию им может составить «дочка» «Лукойла» – «Лукойл-Пермь». Под залежами соли, по словам Белоконя, находится несколько месторождений нефти с доказанными запасами более 30 млн. т. Одним из крупнейших является месторождение им. Архангельского (запасы около 12 млн. т), расположенное под Палашерским участком. В разработке месторождений заинтересованы все три компании.

По данным Роснедр, обеспеченность калийных предприятий запасами составляет 35 лет. «Лукойл-Пермь» планирует наращивать добычу. «Но большая часть разрабатываемых месторождений находится на завершающих стадиях выработки», – говорит представитель компании. В «Уралкалии» отказались от комментариев. Представитель «Сильвинита» подтвердил интерес компании к предстоящим аукционам.

«Конфликт нефтяников и калийщиков на Верхнекамском месторождении начался еще 30 лет назад, – рассказывает Белоконь. – Первоначально существовал жесткий запрет на добычу нефти, потом власти смягчились и допустили нефтяников до разведки – на месторождении им. Архангельского даже было пробурено пять скважин». Решить, как разрабатывать эти месторождения, предстоит Минприроды.

Федеральные чиновники, похоже, готовы пойти навстречу «Лукойлу». Один из профильных чиновников рассказал «Ведомостям», что Министерство природных ресурсов приняло решение выставить месторождение им. Архангельского на отдельный аукцион, который может состояться уже в мае. «Но скорее всего нефтяников ограничат уже имеющимися пятью скважинами, запретив бурить новые», — говорит он.

«JustMedia»