2007-02-21

Россия. Комитет СФ рекомендует палате ратифицировать протокол о разграничении Каспия

Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации рекомендует палате ратифицировать протокол к соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря, сообщил во вторник зампредседателя комитета Василий Дума.

"Мы рассмотрели этот документ на сегодняшнем заседании палаты. Он направлен на осуществление суверенных прав на недропользование в северной акватории Каспийского моря", - сказал В.Дума.

По его словам, документ упрощает условия для продолжения российскими и казахстанскими недропользователями совместной разработки структур "Курмангазы" и "Центральная", а также месторождения "Хвалынское" на условиях соглашения о разделе продукции.

"При этом исключается необходимость принятия в России федеральных законов о включении этих участков в перечни участков недр, пользование которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции", - подчеркнул В.Дума.

По его словам, ратификация документа отвечает в полной мере интересам России и Казахстана и при этом не затрагивает интересы других государств. "Этот документ палата будет рассматривать на своем заседании в среду и уверен, что никаких проблем с ратификацией не будет", - сказал В.Дума.

Нефть России