2007-02-06

Россия. Комитет СФ по природным ресурсам подготовит поправки к закону "О недрах"

На своем первом в текущем году заседании Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды подвел итоги работы за 2006 г. Председатель Комитета Виктор Орлов, подводя итоги деятельности отметил, что "…Комитетом была проведена колоссальная работа и выполнена вся намеченная программа". В течение прошлого года, как следует из пресс-релиза, Комитет вел активную законотворческую работу: на заседаниях было рассмотрено более 48 законопроектов, 20 законов и 52 вопросов, относящихся к ведению Комитета. Комитет совместно с другими комитетами и комиссиями Совета Федерации подготовил к рассмотрению на заседаниях Совета Федерации проекты 20 федеральных законов,

В планах Комитета на 2007г. В.Орлов в 2007 г. выделил "…дальнейшую работу над поправками в Водный и Лесной кодексы. Кроме того, Комитет начнет работу по сбору поправок и замечаний к закону "О недрах", в уточнении положений которого нуждаются все, кто работает в сфере недропользования, с тем, чтобы подготовить проект федерального закона о внесении в него изменений и дополнений". Член Комитета и сенатор от Челябинской области А. Комаров отметил значимость законопроекта "О недрах" для регионов, в том числе и Челябинской области. По словам сенатора "на выездном заседании Комитета в Челябинске были разработаны предложения и поправки к законопроекту, касающиеся расширения прав субъектов Федерации в вопросах недропользования, что будет способствовать эффективному развитию минерально-сырьевого комплекса страны".

В октябре 2006 г. Комитетом Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, совместно с Комитетом СФ по экономической политике был представлен на рассмотрение заседания Совета Федерации вопрос "О ситуации, сложившейся вокруг проекта "Сахалин-2". По результатам рассмотрения данного вопроса, во исполнение протокольного поручения СФ создана рабочая группа по рассмотрению ситуации, сложившейся вокруг проекта "Сахалин-2". В период с октября по декабрь 2006 г. было проведено 10 заседаний группы.

В период осенней сессии Комитетом организовано и проведено выездное заседание в Челябинской области (30 ноября - 1 декабря 2006 г.) на тему: "Законодательное обеспечение развития сырьевой базы металлургии в Российской Федерации". По итогам заседания приняты рекомендации и предложения, в том числе по разработке механизма привлечения инвестиций в развитие минерально-сырьевого комплекса, усилению геологического изучения перспективных регионов на выявление новых месторождений богатых высококачественными железными рудами, а также по стимулированию разработки низкорентабельных месторождений и внедрению новых технологий, обеспечивающих снижение потерь полезных ископаемых. Все эти предложения направлены в Госдуму, правительство, министерство природных ресурсов, а также руководителям субъектов Российской Федерации, предприятиям и организациям, занимающимся вопросами развития сырьевой базы металлургии.

RusEnergy