2005-07-06

Россия. Комитет природных ресурсов ждет отзывы регионов на законопроект "О недрах"

Госдума рассмотрит законопроект «О недрах» в первом чтении 16 ноября 2005 года. Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова заявила, выступая на семинаре «Закон «О недрах»: проблемы участия иностранных инвесторов в разработке месторождений», - сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс».

Наталья Комарова отметила, что 6 сентября законопроект «О недрах» рассмотрит Совет Думы, и в течение месяца Комитет по природным ресурсам будет ждать отзывы о нем регионов. Она подчеркнула, что «с особой тщательностью в проекте закона должны быть рассмотрены вопросы пользования недрами, проблемы налогообложения». По словам председателя профильного Комитета, депутаты в процессе работы над законопроектом намерены тесно сотрудничать с Министерством природных ресурсов России. В свою очередь заместитель министра природных ресурсов Валентин Степанков в беседе с журналистами высказал мнение, что с учетом плана работы комитета Госдумы по природным ресурсам законопроект может быть окончательно принят не ранее января будущего года.

Замминистра также сообщил, что Министерство природных ресурсов завершает в настоящее время разработку поправок к действующему закону «О недрах» и намерено внести их в правительство и Госдуму в ближайшее время. Степанков уточнил, что поправки будут касаться использования иностранных инвестиций.

ИА "Север-Пресс"