2008-01-24

Россия. Комитет по экологии нижегородского Заксобрания поддержал изменения в закон "О недрах РФ"

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по экологии и природопользованию на заседании в четверг поддержал законопроект, предусматривающий внесение изменений в федеральный закон "О недрах РФ". Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании.

По словам председателя комитета Ольги Сысоевой, суть законопроекта заключается в том, что если субъект РФ за счет собственных средств производит геологическую разведку полезных ископаемых, в последующем, при использовании данной информации, регион должен получать за нее денежные средства.

Она отметила, что инициатором данного проекта является дума Ханты-Мансийского автономного округа. При этом депутат добавила, что правительство РФ за подписью вице-премьера Александра Жукова дало отрицательное заключение по данному законопроекту.

По словам О.Сысоевой, правительство Нижегородской области готовит положительное заключение на этот законопроект. "Хотелось бы, чтобы за использование этой информации регион получал деньги", - сказала она.

В свою очередь, председатель комитета ОЗС по регламенту и депутатской этике Дмитрий Малухин отметил, что в настоящее время все денежные средства от использования этой информации поступают в федеральный бюджет.

Члены комитета также приняли положительное заключение по данному законопроекту. 

"НТА Приволжье"