2009-01-21

Россия. Комитет нижегородского Заксобрания 22 января рассмотрит изменения в закон об участках недр местного значения

Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по экологии и природопользованию на заседании в четверг рассмотрят проект изменений в региональный закон "Об участках недр местного значения".

Согласно сообщению управления по взаимодействию со СМИ ОЗС, также будут обсуждаться отчет о деятельности комитета по экологии и природопользованию в 2008 году и основные направления работы на 2009 год.

Как сообщалось ранее, региональный парламент 28 апреля 2005 года принял закон Нижегородской области "Об участках недр местного значения".

Тогда руководитель комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николай Соколов заявил, что данный закон приводит в соответствие региональное и федеральное законодательство.

Новая редакция закона, отметил он, возлагает полномочия по предоставлению участков недр местного значения в пользование, организационному обеспечению системы лицензирования, государственному контролю за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр местного значения на уполномоченный правительством Нижегородской области орган исполнительной власти – Комприроды области.

По словам Н.Соколова, в законе также разграничиваются функции органов власти субъектов федерации и органов местного самоуправления.

НТА Приволжье