2009-03-19

Россия. Колымские предприятия использовали пресную воду без соответствующего разрешения

За последние 10 дней отделом геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора по Магаданской области возбуждено более шести дел об административных правонарушениях. Об этом РИА Север ДВ сообщили в пресс-службе Управления Росприроднадзора по Магаданской области.

Так были возбуждены административные дела и проводились административные расследования по ст. 7.3. КоАП РФ в отношении сразу четырех юридических лиц: МУП "Водоканал" города Магадана, ЗАО "Серебро Магадана", ГУК "Специализированный автопарк управления культуры администрации Магаданской области" и МУП "Спутник" муниципального образования "поселок Дукат". Все вышеуказанные предприятия осуществляли забор подземных вод из месторождений пресных подземных вод без соответствующего разрешения.

Управлением была завершена комплексная плановая проверка соблюдения требований законодательства в сфере природопользования ООО "Магсел" по лицензированным объектам. В результате проверки установлено, что по нескольким лицензиям, принадлежащим ООО "Магсел", обеспечено выполнение требований федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, связанных с геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр. Нарушений лицензионных соглашений в данной области, а также в области земельных отношений не выявлено.

Однако при проведении проверки установлено, что ООО "Магсел" не в полном объеме выполняются лицензионные соглашения в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами. Управлением в отношении ООО "Магсел" возбуждено административное производство по ст. 8.2., 8.21., 8.41. КоАП РФ, а также выданы  Предписания по устранению выявленных нарушений.

В ближайшее время отдел геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора планирует завершить проведение целевой камеральной аналитической проверки представления государственной отчетности, выполнения лицензионных соглашений, обеспечения учета запасов предприятиями Магаданской области, осуществляющими пользование участками недр; комплексных  плановых проверок соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и выполнения условий лицензий со стороны ОАО "Дукатская ГГК", ОАО "Магадангеология", СВКНИИ ДВО РАН.

РИА "Север ДВ"