2009-01-22

Россия. Колымские недропользователи готовятся испытать новый метод добычи золота

Этим летом специалисты ОАО «Омолонская золоторудная компания» (дочерняя структура «Полиметалла») планируют приступить к добыче золота на месторождении «Биркачан» методом кучного выщелачивания. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил корреспондент газеты «Магаданская правда» Виктор Пчелинцев.

«Нам предстоит переработать 1 миллион тонн бедной руды с содержанием около 2 грамм золота на тонну, - рассказал управляющий директор «Омолонской золоторудной компании» Артем Каев. - Сейчас мы выравниваем площадку, для обработки кучи, заказываем необходимые материалы. Подготовительные работы планируем закончить к лету, а с июля по середину октября будем добывать золото».

«Биркачан» расположен в нескольких километрах от месторождения «Кубака» - эти объекты российский «Полиметалл» приобрел в прошлом году у канадской компании Kinross Gold.

На территории Магаданской области в больших объемах метод кучного выщелачивания будет применяться впервые. Главная сложность, с которой предстоит столкнуться золотодобытчикам - это суровый колымский климат: из-за низкой температуры руда может промерзнуть. С другой стороны метод кучного выщелачивания менее затратный по сравнению с традиционным – гравитационным способом извлечения золота.

Как считают в «Полиметалле», если испытания новой технологии добычи дадут положительные результаты, появится реальная возможность разрабатывать месторождения богатые по запасам, но бедные по содержанию драгметалла.

РИА «Восток-Медиа»