2005-03-01

Россия. Китайцы хотят купить "Томскую нефть"

Вчера агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве России заявило, что дочерняя структура China National Petroleum Corporation обратилась в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о покупке 100% акций ЗАО "Томская нефть".

По данным агентства, ходатайство было подано в конце прошлого года и решение по нему еще не принято. ЗАО "Томская нефть" разрабатывает Южно-Мыльджинский участок недр в Томской области, включающий в себя два нефтяных месторождения (Верхнесалатское и Южно-Мыльджинское) и одно газоконденсатное (Речное). В 2004 году компания добыла 190 тыс. т нефти.

Учредителями ЗАО на паритетных началах являются ООО "Томскнефтегаз" и кипрская Telvon Trading Ltd. По данным "Коммерсанта", компания контролируется ЗАО "Российский нефтяной экспорт" ("Роснефтеэкспорт"), владельцем которого является его генеральный директор Тамаз Сомхишвили. Прошлой осенью владелец "Томской нефти" вел переговоры о продаже компании за $60 млн группе инвесторов во главе с гендиректором московского АО "Межрегионэнерго" Александром Рубановым, но сделка не состоялась.

Нефтегазовая вертикаль